Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Пломбирование зубов

Пломбирование зубов на сегодняшний день является одной из самых востребованных стоматологических процедур и единственным эффективным способом лечения кариеса. Как известно, любой очаг инфекции в ротовой полости может нанести вред всему организму. Поэтому своевременное его лечение поможет не только устранить риск более серьезных заболеваний, но и прекратить дальнейшее разрушение и, как следствие, потерю зуба.

Несвоевременное лечение кариеса ведет к его осложнению – пульпиту, который в большинстве случаев возникает из-за попадания в полость больного зуба стрептококковой инфекции. В этом случае пломбировать приходится не только зуб, но и каналы, из которых предварительно удаляется нерв.

Разнообразие современных пломбировочных материалов и совершенство медицинских технологий способны решить абсолютно любую проблему пациента.

Перед пломбированием кариозная полость вычищается для устранения остатков мертвой ткани, затем обрабатывается специальной кислотой, после чего в нее помещается адгезивное вещество, а затем и сам пломбировочный материал. К счастью, известные с советских времен цементные и амальгамные пломбы уже давно не используются. Им на смену пришли составы нового поколения, которые гарантируют красоту и здоровье зубов на долгие годы.

Следует различать поверхностный и средний кариес с глубоким кариесом. В первых двух случаях используется только пломбировочный материал. При глубоком кариесе, когда эмаль зуба полностью повреждена и инфекция достигла пульпы, используется еще и прокладочный пломбировочный материал. Он выполняет лечебную функцию, защищая пульпу зуба, в то время как просто пломба лишь заполняет полость и препятствует дальнейшему развитию инфекции.

Самым распространенным пломбировочным материалом являются различные виды светоотверждаемых цементов из полимерных составов. Подобный материал используется для всех видов пломбирования, а при хорошей квалификации врача и последующем уходе за зубами такая пломба может продержаться всю жизнь. Из светоотверждаемых полимеров можно сформировать часть зуба, работая на любой его поверхности. Как правило, после качественного лечения квалифицированного стоматолога такие пломбы абсолютно незаметны.

Чтобы пломба продержалась как можно дольше, важна не только гигиена полости рта. Избегайте пищи с резким перепадом температур, излишних нагрузок на запломбированный зуб, чересчур твердых продуктов.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00