Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

История ароматерапии

Древний мир

Древнейшие образцы посуды для благовоний были сделаны, как считают археологи, примерно 5 тысяч лет до н.э. На них изображены душистые цветы и растения. Литература древнего мира описывает использование благовоний, как традиционное и устоявшееся явление. Индийский эпос «Рамаяна», «Махабхарата», а также более поздние Библия и Коран, свидетельствуют об использовании благовоний в религиозных ритуалах. Древние римляне и греки, а также египтяне уже очень многое знали о воздействии, которое ароматерапия оказывает на здоровье. В те времена применялись ароматические свечи и палочки.

Древние врачеватели, такие как Асклепий и Гиппократ, повлиявшие на развитие всей медицины, тоже использовали благовония. Они описали действие некоторых ароматов в своих книгах, считая, что хорошее здоровье можно поддерживать, если использовать благовония и принимать ароматические ванны.

Гален, греческий врач, который лечил императора Марка Аврелия, активно использовал в своей практике благовония и душистые травы. Римляне усовершенствовали способы дистилляции и получения цветочной воды, существовавшие в то время.

Авиценна, известнейший персидский врач, изобрел способ дистилляции с помощью трубы, что позволило получать эфирные масла. До этого люди использовали только цветочные воды.

Средние века

Во времена средневековья история ароматерапии немного замедлилась, так как Католическая церковь не поощряла её развитие. Считалось, что болезни – это Божья кара, а ароматерапия и использование трав для лечения – сродни колдовству, так что за подобные занятия могли отправить на костер. Тем не менее, во время чумы широко применялось окуривание воздуха. Антисептические свойства благовоний использовались людьми настолько, насколько это было возможно.

Ренессанс и Новое время

Во времена возрождения история ароматерапии также возрождается. Люди начинают использовать ароматы для того, чтобы скрыть неприятные запахи. В больницах для обеззараживания воздуха широко применяется окуривание эфирными маслами. Фармацевты и врачи экспериментируют с растениями и методами их перегонки, публикуют на эти темы труды и манускрипты. Обеспеченные люди проявляют все больший интерес к духам и туалетной воде.

Современность

Сам термин ароматерапия появился в XX веке. Он был введен французским исследователем, который заметил, что лавандовое масло избавляет от боли и помогает при ожогах.

Ароматерапия сегодня – бурно развивающаяся наука, это простой и безвредный способ повлиять на организм человека. Для того чтобы пользоваться достижениями ароматерапии, не требуется специальных навыков, поэтому она так популярна среди людей. Во всем мире действуют исследовательские институты и клиники, занимающиеся ароматерапией.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00