Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Гомукхасана (поза коровьей головы)

Гомукхасана - (в переводе с санскрита «поза коровьей головы)- довольно-таки сложна в исполнении. Данная поза требует неплохой подготовки, и новичкам рекомендуется входить в нее поэтапно. С осторожностью следует отнестись к данной асане тем, у кого имеются проблемы с шеей и плечами.

Эффект гомукхасаны, прежде всего, в почти чудодейственном исправлении осанки. Если научить позе коровьей головы ребенка, он никогда не будет сутулиться, выполняя асану регулярно. Кроме того, гомукхасана способствует развитию гибкости суставов рук и ног.

1. Сначала сядьте на пол с ровной спиной, опустив руки. Приподнимитесь на ладонях, и, согнув правую ногу в колене, заведите ее под левую ягодицу. Затем согните левую ногу в колене и положите ее на правое бедро, заведя как можно дальше за спину. Старайтесь вытягивать носки, развернув стопы вверх.

2. Сделайте вдох и вытяните правую руку параллельно полу. Затем начните медленно вращать ее так, чтобы в итоге завести за спину через голову. Локоть должен смотреть в потолок, а ладонь - тянуться вниз вдоль позвоночника. Это движение слегка приподнимет ваше плечо вверх, и вы должны стараться немного опустить его, но так, чтобы не чувствовать болезненных ощущений.

3. Сделайте выдох и вытяните левую руку параллельно полу. Затем начинайте вращать ее вниз, сгибая в локте. Заведите за спину через поясницу и попытайтесь сцепить сзади пальцы обеих рук в замок.

4. Останьтесь в асане на несколько вдохов-выдохов около 1 минуты. Держите спину прямо, стараясь направлять локти вертикально, вверх и вниз соответственно. Раскрывайте грудную клетку. Стремитесь вытягивать каждое предплечье вдоль позвоночника.

5. Вернитесь в исходное положение, повторите асану, меняя руки. Если на начальном этапе вы путаетесь, запомните простой принцип: правая нога - наверху, правая рука - внизу и наоборот.

Если у вас не получается сцеплять пальцы в замок за спиной, используйте для помощи полотенце. Можно также попросить тренера или партнера осторожно свести ваши руки. Если не хватает растяжки ногам, можно также подкладывать валик или свернутое полотенце. Помните о том, что в позе коровьей головы вам должно быть, прежде всего, комфортно.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00