Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Асаны из положения сидя с прогибом назад

Исходным положением для выполнения асан этой группы является положение сидя на полу. Встаньте на колени лицом на юг, носки вытяните, колени поставьте вместе, пятки на ширине таза.

Для выполнения супта ваджрасана, раздвиньте икры и стопы ног, сядьте на пол, колени при этом не должны отрываться от пола. Медленно отклонитесь назад, прогнитесь в пояснице и, помагая себе локтями, лягте на спину. Пальцы рук положите под шею у основания затылка, большими пальцами рук касайтесь боковой поверхности шеи. Расслабьте туловище, дышите спокойно и ровно. Некоторое время полежите в этой позе до первых признаков усталости. Вернитесь в исходное положение, помогая себе поднять туловище локтями. Проделайте его 4-5 раз. Несмотря на кажущуюся простоту это очень полезное упражнение, устраняющее расстройства желудочно-кишечного тракта, нарушения работы печени и других органов брюшной полости. Оно снимает нервное напряжение и успокаивает нервную систему, устраняет симптомы вялости и апатии. Рекомендуется тем, кто страдает от ревматизма и болей в спине.

Еще одно упражнение группы асан из положения сидя с прогибом назад – гомукасана. Примите исходное положение, сядьте на пол между пятками. Голову шею и спину вытяните, они должны быть на одной прямой. Одну руку, согнув в локте, заведите за спину, прижимая тыльную сторону ладони к позвоночнику, и как можно выше поднимите локоть. Вторую руку поднимите вверх, согните в локте и заведите за спину, подняв локоть вверх. Соедините пальцы рук за спиной в замок, зафиксируйте позу, дышите ровно и свободно. Находитесь в этом положении до первых признаков усталости, затем расцепите руки и повторите асану для другой стороны тела. Эта асана лечит искривления грудного отдела позвоночника, способствует красоте осанки, помогает избавиться от судорог в ногах, улучшает работу сердца и усиливает циркуляцию крови в области малого таза.

Для выполнения позы рыбы – матсиасаны сядьте в позу лотоса или в полулотос – падмасану. Медленно отклонитесь назад, помогая локтями и руками. В пояснице прогните спину как можно сильнее и упритесь макушкой головы в пол. Руками возьмитесь за большие пальцы ног. Правой рукой – за палец левой ноги, левой – за палец правой. В таком положении зафиксируйтесь минут на 5, переутомляться не следует. Руки отпустите и, помогая себе локтями, перейдите в положение сидя. Противопоказаниями к выполнению данного упражнения являются мигрень, гипо- или гипертония, заболевания и травмы шейного отдела и всего позвоночника, травмы колен и бедер.

!!! Спорт - йога

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00